Лекции о Музее деревянного зодчества прослушали более пятисот школьников и студентов местных учебных заведений

В музее завершилась культурно-просветительская лекционная программа, посвященная 50-летию Музея деревянного зодчества (МДЗ) и организованная для учащихся образовательных учреждений Суздаля и Суздальского района.

Весь текущий год в Суздальском филиале музея-заповедника проходят мероприятия, посвященные 50-летию Музея деревянного зодчества.

К этой красивой юбилейной дате музейные сотрудники подготовили цикл выездных просветительских лекций для детей и молодежи.

По словам директора Суздальского филиала музея Аллы Савировны Зайковой, в 2018 году было проведено 16 лекций-бесед во всех учебных заведениях Суздаля и Суздальского района. Подводя итоги реализации проекта, она особо отмечает работу своих сотрудников – Илоны Бахметовой, Татьяны Кузнецовой и Марии Алехиной. В доступной, интересной, мультимедийной форме они рассказали школьникам и студентам об истории создания МДЗ, о людях, стоявших у истоков музея, об уникальных архитектурных памятниках.

Ежегодно объекты Владимиро-Суздальского музея-заповедника посещают более одного миллиона ста тысяч туристов со всего мира. Абсолютным лидером по приёму посетителей являются музейные объекты Суздаля. Каждый год экспозиции и живописную территорию МДЗ в Суздале посещают порядка 300 тысяч отечественных и зарубежных гостей.

Логичным дополнением к циклу выездных лекций стали: серии программ о Музее деревянного зодчества, вышедшие в цикле передач на «Радио России-Владимир»; статьи, опубликованные  в издании «Суздальская новь»; материалы, размещенные на официальном сайте музея в разделе «Музею деревянного зодчества – 50».

Из отзывов педагогов:

Ольга Валерьевна Дегтярева, МБОУ «Порецкая средняя общеобразовательная школа»: «От лекции остались только самые положительные эмоции! Огромное спасибо за  профессионализм сотруднику Суздальского филиала музея Татьяне Николаевне Кузнецовой. Она рассказывала о музее не языком сухих цифр, а увлечённо, доступно и очень интересно! Татьяна Николаевна сумела вовлечь наших ребят в интересный диалог, заставила их поразмышлять… Такая важная и нужная программа! Успехов Вам и Вашему музею, благодарных посетителей!»

Елена Владимировна Воробьева, МБОУ «СОШ № 1 г. Суздаля»: «Замечательная лекция, очень познавательная. С музеем мы работаем на многих совместных мероприятиях, признательны Вашему руководству за интересные и актуальные программы. Такие лекции учат молодое поколение поддерживать историческое и духовное наследие родного края, быть активными участниками в жизни родного города. Ждем продолжения!»