«Искусство Мстёры»
Великий Новгород

К 95-летию мстёрского живописного лакового промысла в рамках федерального выставочного проекта Государственный Владимиро-Суздальский музей-заповедник представляет творчество самобытных мастеров в разных городах России.
15 ноября 2018 года в Новгородском государственном объединённом музее-заповеднике откроется выставка «Искусство Мстёры», которая представит 87 подлинных экспонатов из коллекций ГВСМЗ – "Лаковая миниатюра" и "Иконы".

Замечательным центром культуры на владимирской земле является Мстёра, где издревле развивалось иконописное искусство. Здесь, а также в Палехе и Холуе, промысел назывался «суздальской иконописью», поскольку эти территории вплоть до конца XVIII века входили в состав Суздальской епархии. Со временем каждый центр приобрел свои индивидуальные особенности. Писание икон стало главным занятием жителей Мстёры, а в последней трети XIX века сформировался особый – мстёрский – иконописный стиль.

Иконописцы Мстёры умели писать иконы «под старину», что очень ценилось в среде старообрядцев. Однако в начале XX века с появлением печатных икон промысел стал угасать. Революция на нем поставила точку. Но талант и передаваемое из поколения в поколение мастерство художников требовали новых форм своего воплощения

В 1931 году во Мстёре была создана артель «Пролетарское искусство». С этого времени художники начали осваивать технологию изготовления изделий из папье-маше – шкатулок, ларцов, бисерниц. Мстёрцы их стали украшать миниатюрами и создали совершенно новое, самобытное искусство.

Уникальность Мстёры – в ее разносторонних творческих направлениях. На выставке, представляющей произведения иконописи и лаковой миниатюры, старинный ремесленный центр Мстёра представлен как цельное художественное явление, воплотившее в декоративно-прикладном искусстве всю красоту и поэзию русской души.

Особый интерес представляют иконы конца XVIII - XIX в.: «Илья Пророк», «Покров», «Богоматерь Неопалимая Купина», «Святой Великомученик Пантелеймон», «Воскресение – Сошествие во Ад». Работы мстерских иконописцев отличаются богатством колорита, виртуозной техникой, знанием особенностей других иконописных школ.

Иконы «Николай Чудотворец», «Богоматерь Боголюбская с припадающим Святым князем Андреем Боголюбским», «Святой князь Александр Невский» XIX века – красочны, тонко выписаны, каждая деталь украшена на них золотом. В соответствии с распространенной традицией того времени, фон и поля икон украшали чеканным и гравированным орнаментом, имитирующим драгоценный оклад с эмалью, сканью и золочением.

Другие события